English (Trade; Translation (General))
constrain [verbe]
CONT: Increases in value-added and personal income taxes have constrained consumption spending growth which is expected to moderate to 1.7% in 1993 but improve gradually to 2.3% in 1994.
French (Commerce; Traduction (Généralités))
freiner [verbe]
CONT: Les hausses de taxes sur la valeur ajoutée et d’impôt sur le revenu des particuliers ont freiné la croissance des dépenses à la consommation qui n’ atteindra qu'environ 1, 7 pour 100 en 1993, mais qui devrait graduellement grimper à 2, 3 pour 100 en 1994.