English (Ecology (General))
biotic diversity [correct]
CONT: Remaining "islands" of coniferous winter cover ought to be maintained, partly because of their value as wildlife winter cover and partly because of their contribution to the biotic diversity of an area.
French (Écologie (Généralités))
diversité biotique [correct, nom féminin]
CONT: Les «îlots» de conifères encore existants devraient être préservés, en partie à cause de leur valeur comme abris de la faune l'hiver, et en partie à cause de leur contribution à la diversité biotique d’une région.