English (Biomass Energy)
biomass conversion [correct]; conversion of biomass [correct]; biomass energy conversion [correct]
DEF: The production of energy sources by converting biomass through thermochemical and biological processes.
PHR: Biomass conversion research.
French (Énergie de la biomasse)
conversion de la biomasse [correct, nom féminin]; valorisation de la biomasse [correct, nom féminin]; valorisation énergétique de la biomasse [correct, nom féminin]
DEF: Transformation de la biomasse en énergie par des méthodes thermochimiques et biologiques.
OBS: valorisation de la biomasse; valorisation énergétique de la biomasse : bien qu'ils soient utilisés de manière interchangeable avec le terme «conversion de la biomasse», ces termes sous-entendent également un rehaussement de la valeur de la biomasse.