English (Financial Accounting)
current cost financial statements [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale)
états financiers au coût actuel [correct, nom masculin, pluriel]; états financiers en coûts actuels [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: États financiers établis selon une comptabilité au coût actuel, dans lesquels la valeur de chaque poste reflète les prix d’entrée à la date où les opérations ou faits visés se sont produits ou à la date d’utilisation, ou encore à la date de clôture de la période dans le cas du bilan.