English (Drugs and Drug Addiction)
street value [correct]
DEF: the value of a narcotic on the illegal market.
French (Drogues et toxicomanie)
valeur de revente [nom féminin]; valeur marchande [nom féminin]
CONT: (...) L'emploi de l'écoute électronique par la police dans l'Ouest du Canada a récemment contribué à faire arrêter cinq personnes et a permis de saisir 13, 6 tonnes de marijuana dont la valeur de revente s’élève à 35 millions de dollars, a déclaré aujourd’hui le Solliciteur général, M. Jean-Jacques Blais. A la GRC, le terme :"valeur marchande" est celui en usage.