English (Measuring Instruments)
semi-digital scale; semi-numerical scale
DEF: A digital scale of which the number furthest to the right, that is the one belonging to the scale with the smallest interval, moves in a continuous manner and enables a fraction of the interval between consecutive numbers to be read.
French (Appareils de mesure)
échelle semi-numérique [nom féminin]
DEF: Échelle numérique dont le premier chiffre à droite, c'est-à-dire celui qui appartient à l'échelle qui a la plus petite valeur d’échelon, se déplace d’une manière continue et permet la lecture à une fraction de l'intervalle entre deux nombres consécutifs.
OBS: échelle semi-numérique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.