English (Metrology and Units of Measure)
minimum scale value
DEF: A value of the quantity measured corresponding to the minimum limit of the scale.
OBS: Note: In multiple-range instruments the "minimum value" of the instrument scale is equal to the smallest of the minimum values of the various scales.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur minimale de l'échelle [correct, nom féminin]
DEF: Valeur de la grandeur mesurée correspondant à la limite minimale de l'échelle.
OBS: Remarque : Dans les instruments à étendues multiples, la «valeur minimale» de l'échelle de l'instrument est égale à la plus petite des valeurs minimales des diverses échelles.
OBS: valeur minimale de l'échelle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.