English (Measuring Instruments)
multiple-range instrument [correct]; instrument with multiple ranges [correct]; multi-range measuring instrument [correct]
French (Appareils de mesure)
instrument à étendues multiples [correct, nom masculin]
CONT: Dans les instruments à étendues multiples, la «valeur minimale» de l'échelle de l'instrument est égale à la plus petite des valeurs minimales des diverses échelles.
CONT: Certains instruments, dits à étendues multiples, peuvent avoir soit plusieurs échelles, soit une seule échelle à chiffraison changeante ou à commutateur de multiplication.