English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
Viscomatic-coupling
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
Viscomatic [nom masculin]; joint Viscomatic [nom masculin]; coupleur Viscomatic [nom masculin]; transmission Viscomatic [nom féminin]; groupe disque coupleur Viscomatic [nom masculin]
DEF: Répartiteur de couple formé de l’accouplement d’un mécanisme épicycloïdal et d’un visco-coupleur à commande hydraulique.
CONT: Le Viscomatic intervient normalement jusqu'à ce que la différence entre la vitesse effective et la vitesse de repère dépasse une certaine valeur de seuil.