English (Corporate Economics)
stakeholder value
OBS: stakeholder value: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Économie de l'entreprise)
valeur partenariale [nom féminin]
DEF: Ensemble des caractères qui font apprécier une entreprise, indépendamment de sa valeur actionnariale, par chacune des parties intéressées à sa bonne marche, et qui fonde la confiance qu'elle inspire.
OBS: valeur partenariale : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.