English (Cattle Raising; Animal Reproduction)
freshened heifer [correct]
French (Élevage des bovins; Reproduction des animaux)
génisse au vêlage [proposition, nom féminin]; génisse après vêlage [proposition, nom féminin]
OBS: Bien que «vêlage» et «freshening» ne soient pas de parfaits équivalents, Agriculture Canada rend presque toujours «freshening» par «vêlage» dans ses traductions(voir A-63-1439E, p. 45 et a-63-1439F, p. 51).