English (Cattle Raising)
flush milk period [correct]
OBS: flush: a sharp increase in milk production (as when cattle are first put out on good pasture).
French (Élevage des bovins)
période de grosse production de lait [correct, nom féminin]; saison de forte production laitière [correct, nom féminin]; période de lactation abondante [correct, nom féminin]
OBS: souvent le printemps après le vêlage.