English (Agriculture - General; Cultural Practices (Agriculture))
reconcile with [correct, verbe]; test against [correct, verbe]
OBS: to reconcile experimental data with expected results
French (Agriculture - Généralités; Soin des cultures (Agriculture))
confronter [correct]
OBS: par exemple confronter les diagnostics aux résultats observés lors du vêlage ou de l'abattage