English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
burned velvet [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
velours déchimiqué [correct, nom masculin]
OBS: Tissu transparent dont les motifs sont en velours. Au départ, le tissu est entièrement en velours avec un tissu de base transparent. Par un procédé chimique, on détruit le velours en certains endroits de cette étoffe pour créer les motifs. Ce tissu est fait de zones transparentes et de zones en velours.
OBS: Source de l’équivalent français: Institut Textile de France (ITF).