English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
soft handle [correct]; soft hand [correct]; soft touch [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
toucher doux [correct, nom masculin]
CONT: Par l'émerisage, on obtient un aspect velouté et un toucher doux.