English (Audiovisual Techniques and Equipment)
silver suede surface
CONT: Projection screens. Silver suede surface adding maximum clarity even at wide viewing angles.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
surface au fini velours argenté [proposition, nom féminin]
DEF: Fini velouté sur fond argenté caractérisant la surface de certains écrans de projection.
OBS: Équivalent proposé d’après La photo et le cinéma amateur (code : LEGPH), sous l’article "Écran de projection" et étude comparée des notions suède et velours.