English (Annuities (Insurance); Investment)
insured life annuity
French (Rentes (Assurances); Investissements et placements)
rente viagère assurée [nom féminin]
DEF: Rente viagère à laquelle est greffée une assurance en cas de faillite de la société garantissant le versement de la rente.
OBS: Renseignements de Ray Gauvin des Systèmes ressources humaines, qui se l’est fait confirmer par un actuaire.