English (Food Services (Military); Combat Support)
box breakfast [correct]
OBS: The box breakfast is an individual cardboard box that may contain one fruit, one juice, cereal (with 250 ml milk), an egg, a breakfast meat or alternative (meat, cheese or yogurt), two breakfast bread products, and appropriate condiments.
French (Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
boîte-repas pour déjeuner [proposition, nom féminin]; panier-repas pour déjeuner [à éviter, voir observation, nom masculin]; panier-repas pour petit déjeuner [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: La boîte-repas pour déjeuner est une boîte de carton individuelle qui peut contenir un fruit, un jus, des céréales(avec 250 ml de lait), un œuf, de la viande pour déjeuner ou substitut(viande, fromage, ou yogourt), deux produits de boulangerie et les condiments appropriés.
OBS: Il est erroné de parler de «panier-repas» dans un contexte militaire car ce terme est plutôt employé dans un contexte récréatif ou touristique. De plus, le terme «boîte-repas» a été uniformisé dans le contexte militaire. Par ailleurs, les termes «déjeuner», «dîner» et «souper» sont ceux utilisés au Canada pour désigner les trois repas quotidiens.