English (Poultry Production)
replacement bird [correct]
CONT: ... Poultry feeding programs are often divided into the following classifications: for meat production, for growing rations for replacement birds, for breeder rations, and for egg production.
French (Élevage des volailles)
volaille de remplacement [correct, nom féminin]
CONT: [...] L'alimentation des volailles vise divers objectifs qui servent pour établir une classification, on nourrit les volatiles pour la production de viande, pour favoriser la croissance des volailles de remplacement, pour la reproduction et pour la production d’œufs.