English (Animal Science; Veterinary Medicine)
spayed female; castrated female
French (Zootechnie; Médecine vétérinaire)
femelle châtrée [nom féminin]; femelle castrée [nom féminin, rare]
OBS: Opération par laquelle on enlève les ovaires à une vache ce qui la rapproche du bœuf quant à la qualité de la viande.