English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
authorized list [correct]
CONT: If you use more than one authorized vocabulary, you will need to repeat the subject metatag for each vocabulary. And each new subject metatag will need to specify which authorized list the subject content terms have been selected from.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
liste autorisée [correct, nom féminin]
CONT: Si vous utilisez plus d’un vocabulaire autorisé, vous devrez répéter les métabalises du sujet pour chaque vocabulaire. De plus, vous devrez préciser, pour chaque nouvelle métabalise de sujet, de quelle liste autorisée proviennent les termes du contenu du sujet.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.