English (Property Law (common law))
deed of severance
CONT: ... the parties then severed the joint tenancy by a deed of severance.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
acte de disjonction
OBS: D'après le Vocabulaire bilingue de la Common Law, Droit des biens, tome 2 :«severance»=disjonction.