English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
control rod bundle ejection [correct]
CONT: … a programme is devoted to the study of high burn-up fuel (UO2 and MOX [mixed oxide] fuels) behaviour under reactivity-initiated accident (RIA) conditions, such as control rod bundle ejection.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
éjection d’une grappe de commande [correct, nom féminin]; éjection d’une grappe de contrôle [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: [Séquence accidentelle du comportement des combustibles dans un réacteur se traduisant par une] augmentation brutale et temporaire de l’énergie libérée dans les crayons combustibles situés à proximité [d’une] grappe [de commande].
OBS: La Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire(CSTNIN) déconseille, dans la version 2007 du Vocabulaire de l'ingénierie nucléaire, l'emploi de «barre de contrôle». Or, «grappe de contrôle» suit le même modèle et n’ est donc pas recommandable.