English (Phonetics)
passant
French (Phonétique)
formant [nom masculin]
CONT: Dans la phonation, les deux principaux formants, responsables du timbre particulier de chaque voyelle et de certaines consonnes, sont les fréquences renforcées par les deux principaux résonateurs de l'appareil vocal : le pharynx et la bouche.