English (Telephones)
voice-controlled call box [proposition]
French (Téléphones)
cabine publique à commande vocale [correct, nom féminin]
CONT: C'est dans cet esprit que le CNET a récemment mis en service deux services pilotes à base de reconnaissance vocale : Publivox, une cabine publique à commande vocale et Mairie-Tel, un serveur vocal interactif. On rappellera, pour mémoire, qu'il ne s’agit pas là des premières applications de systèmes de reconnaissance automatique de la parole en télécommunications.