English (Classical Music; Singing)
florid
DEF: Ornamented, embellished, virtuosis.
French (Musique classique; Chant)
ornementé [adjectif]
OBS: ornementer : Garnir d’ornements; embellir par des ornements convenablement disposés.
OBS: ornement : Note ou ensemble de notes, trait instrumental ou vocal qui s’ajoute à une mélodie, sans modifier la ligne mélodique.