English (Ecosystems; Animal Reproduction; Birds)
nesting territory [correct]
CONT: Birds seen frequenting the same location and vocalizing usually indicate a nesting territory.
French (Écosystèmes; Reproduction des animaux; Oiseaux)
territoire de nidification [correct, nom masculin]
CONT: Les bernaches semblent revenir aux mêmes endroits et leur vocalise signifie souvent qu'il s’agit d’un territoire de nidification.