English (Railroad Maintenance; Tracks and Roadways (Rail Transport))
preventive grinding [correct]; cyclic grinding [correct]
DEF: A grinding carried out to a regular schedule for the purpose of maintaining the rail profiles, preventing or inhibiting the growth of defects, and maintaining the surface condition of the rail ...
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Voies ferrées)
meulage préventif [correct, nom masculin]
CONT: Le meulage préventif permet de corriger les petits défauts «esthétiques» à certains endroits de la voie ou de l'aiguillage. [...] En enlevant jusqu'à 0, 3 mm de matériau, des défauts importants de la voie, ainsi que leurs conséquences négatives sur la circulation des trains(suppressions de trains, fermetures pour travaux de maintenance) sont évités.