English (Diplomacy)
diplomatic procedure
French (Diplomatie)
procédure diplomatique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de démarches et négociations entre deux ou plusieurs États par la voie de leurs ministres des affaires étrangères et représentants diplomatiques pour l'examen d’une affaire, par exemple pour le règlement d’un différend par voie d’accord.