English (Immunology)
skin immunization [correct]
French (Immunologie)
vaccination transcutanée [correct, nom féminin]; immunisation transcutanée [proposition, nom féminin]
DEF: Administration de vaccins par voie cutanée.
OBS: Appliquée sur la peau de souris rasées et anesthésiées (pour éviter qu’elles ne se lèchent) pendant 120 minutes, la seule toxine cholérique induit une forte production d’anticorps spécifiques.