English (Posology; Routes of Administration (Pharmacology))
five rights of medication administration [correct]
CONT: Five rights of medication administration: 1. right medication; 2. right dose; 3. right patient; 4. right route; 5. right time.
French (Posologie; Voies d'administration (Pharmacologie))
cinq bons principes de l'administration des médicaments [correct, nom masculin, pluriel]; 5 B [nom masculin, pluriel]; cinq «bons» [nom masculin, pluriel]
CONT: Les cinq bons principes de l'administration des médicaments : 1. bon médicament; 2. bonne dose; 3. bon client; 4. bonne voie d’administration; 5. bonne heure d’administration.
OBS: cinq bons principes de l’administration des médicaments; 5 B; cinq «bons» : termes et abréviation retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.