English (Information Processing (Informatics))
single-cable broadband LAN [correct, normalisé]
DEF: A broadband LAN that uses one cable for both the forward LAN channel and the backward LAN channel.
OBS: single-cable broadband LAN: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
réseau local à large bande à câble unique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réseau local à large bande qui utilise le même câble pour la voie d’aller et la voie de retour.
OBS: réseau local à large bande à câble unique : terme normalisé par la CSA et l’ISO/CEI.