English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Diagnostic Procedures (Medicine))
retrograde left heart catheterization
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Méthodes diagnostiques (Médecine))
cathétérisme gauche rétrograde [proposition, nom masculin]; cathétérisme gauche par voie artérielle rétrograde [proposition, nom masculin]
OBS: Par le cathétérisme gauche sont explorés le ventricule gauche(V. G.) l'aorte et les artères coronaires.-L'aorte et le V. G. sont habituellement atteints à contre-courant par voie artérielle rétrograde, exceptionnellement l'oreillette gauche(O. G.)(...)