English (Processing of Mineral Products; Chemistry; Atomic Physics)
nuclear purity [correct]
DEF: Said of a nuclear-grade mineral, such as uranium or graphite, which has been treated to remove its impurities.
French (Préparation des produits miniers; Chimie; Physique atomique)
pureté nucléaire [correct, nom féminin]
DEF: Se dit particulièrement d’un minerai à usage nucléaire, tel que l’uranium ou le graphite, qui a été libéré de ses impuretés.
CONT: L'atelier D, destiné à la récupération de l'uranium, d’enrichissement limité à 10 %, contenu dans les rebuts divers non irradiés(oxyde, solution), pour le transformer, par voie humide, en produits de pureté nucléaire.