English (Types of Concrete)
dry-mix shotcrete [correct]
DEF: Pneumatically conveyed shotcrete in which most of the mixing water is added at the nozzle.
French (Sortes de béton)
béton projeté par voie sèche [correct, nom masculin]; béton sec projeté [correct, nom masculin]
CONT: L'Association française du Béton a défini le béton projeté par voie sèche comme étant «un béton mis en œuvre par refoulement dans une conduite et projeté sur une paroi par un jet d’air comprimé». Selon cette technique, le béton [...] ne reçoit l'eau qu'en traversant la lance de projection.