English (Signalling (Rail Transport))
highball [correct, spécifique]
DEF: A railroad signal for a train to proceed at full speed
French (Signalisation (Transport par rail))
signal de voie libre [nom masculin, générique]
OBS: À l'origine, il y avait en bordure des voies ferrées un mât muni d’une boule. Quand celle-ci était en position élevée, le train poursuivait sa route. L'expression a pris par la suite la sens de voie libre.