English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
4-[(7-chloroquinolin-7-yl)amino]-2-[(diethylamino)methyl]phenol [correct, voir observation]; amodiaquine [correct]; amodiaquin [correct]
DEF: A chemical used to suppress malaria and to treat malaria due to Plasmodium falciparum or liver abscess due to ameba.
OBS: 4-[(7-chloroquinolin-7-yl)amino]-2-[(diethylamino)methyl]phenol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
4-[(7-chloroquinoléin-7-yl)amino]-2-[(diéthylamino)méthyl]phénol [correct, voir observation, nom masculin]; amodiaquine [correct, voir observation, nom féminin]; Camoquin [correct, marque de commerce]; Flavoquine [correct, marque de commerce]
DEF: Antipaludique administré par voie buccale, dont l'effet est radical dans les formes à Plasmodium falciparum [et qui est] aussi actif dans l'amibiase hépatique [...]
CONT: Antipaludiques. [...] Amodiaquine. [...] Constitution chimique : Base de Mannich, i.e. noyau artho-crésol sur lequel a été adjoint un noyau amino-4-quinoléïne. [...] Action : L’amodiaquine a une action schizonticide sur les souches de «Plasmodium falciparum» sensibles et sur l’ensemble des souches de «Plasmodium vivax», de «Plasmodium ovale» et de «Plasmodium malariae». Elle est régulièrement efficace contre les souches de «Plasmodium falciparum» chloroquino-résistantes. On notera que l’amodiaquine n’est qu’une prodrogue : la majeure partie de la molécule est métabolisée en monodeséthylamodiaquine lors du passage dans le foie. C’est la monodeséthylamodiaquine qui est le composant actif.
OBS: amodiaquine : dénomination commune internationale.
OBS: 4[(7-chloroquinoléin-7-yl)amino]-2-[(diéthylamino)méthyl]phénol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
amodiaquina [nom féminin]