English (Chemical Elements and Compounds)
congener [correct, spécifique]
OBS: a secondary product (as an aldehyde or ester) retained in an alcoholic beverage (...) and significant in the determination of the final characteristics of the beverage.
French (Éléments et composés chimiques)
substance organoleptique [générique]
OBS: (...) on fait durer la fermentation plus longtemps en travaillant à plus basse température, ce qui peut améliorer le rendement ou la valeur organoleptique du produit.
OBS: organoleptique : Se dit des propriétés sapides, odorantes, etc., des substances que l'on prend par la voie buccale.