English (Telecommunications)
network protection system
OBS: This network protection system is applicable to all high capacity digital systems irrespective of their media, e.g. cable, fibre or radio. As it functions on a network basis, protection is provided against a complete failure of one route, unlike a system which provides 1 for N protection independently for each route.
French (Télécommunications)
équipement de protection du réseau
OBS: Cet équipement de protection du réseau s’applique à tous les systèmes numériques de grande capacité, quel que soit le support de transmission(câbles, fibres optiques ou faisceau hertzien). Étant donné qu'il fonctionne à l'échelle d’un réseau, il garantit la protection contre une défaillance complète sur une voie d’acheminement contrairement à un système qui assure une protection autonome de 1 pour N pour chaque voie.