English (Paleontology)
shumarditidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family Shumarditidae have a conch that is] subglobular to globular, with [a] moderately small to large umbilicus and generally advanced goniatitic sutures in which external and internal lateral lobes and [a] dorsal lobe are trifid (...) "U. Perm. (U. Carb.)"
French (Paléontologie)
shumarditidae [correct]
OBS: [Les Céphalopodes de la famille Shumarditidae sont des] Goniatites à tours évolutes, [et à] ombilic large. "Suture" : le premier lobe latéral est subdivisé en trois lobes secondaires qui s’individualisent de plus en plus, et dans les formes les plus évoluées se subdivisent eux-mêmes s’orientant par cette voie vers les sutures cératitiformes commune au Permien.