English (Traction (Rail))
symmetric half-controlled bridge
French (Traction (Chemins de fer))
pont semi-commandé asymétrique [nom masculin]
DEF: Montage à double voie où la moitié du nombre des bras principaux, soit ceux qui ont une borne commune du côté alternatif, sont contrôlables, le réglage de phase s’opérant avec des angles de retard égaux dans tous les bras contrôlés.