English (Special Rail Transport)
diverted [correct]
CONT: ... the nearest existing track would have to be diverted or closed during construction and the electrification catenary structure would have to span all tracks.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
dérouté [correct]
CONT: Si de nouvelles lignes à grande vitesse doivent être construites en respectant l'espacement pratique minimum de 4, 5 m, la voie existante la plus proche devra être déroutée ou fermée durant les travaux de construction tandis que les supports des caténaires d’électrification devront embrasser l'ensemble des voies.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.