English (Golf)
sand wedge [correct]; wedge [correct, voir observation, générique]; no. 10 iron [voir observation]
DEF: An iron with a face angled to 55 degrees to give the most loft as in explosion shots to take the ball out of a sand trap; it is identical to a pitching wedge but has a thicker base to permit it to dig into the sand.
OBS: The term "wedge" (as its French equivalent "cocheur") is a generic for angled-face irons, though more often used to mean the "sans wedge" because, of the "sand wedge" and the "pitching wedge", it is the iron more often found in a golf bag. Nevertheless, it is better to use the term only when it is evident which club is meant.
OBS: Because it has more loft than a no. 9 iron, it seems that it used to be called a "no. 10 iron".
French (Golf)
cocheur de sable [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; wedge de sable [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; sand wedge [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; fer-plat [voir observation, nom masculin, Canada]
DEF: Fer court, apparenté au fer nº 9 et dont la face présente un angle très ouvert (55 degrés), utilisé pour les coups éjectés ou giclés en vue de sortir la balle des fosses de sable ou des déclivités prononcées de l’allée ou des aires l’entourant.
OBS: Pour désigner ce bâton, on a d’abord utilisé l'anglicisme «sand wedge», puis, dans les années 80, «wedge de sable», jusqu'à ce que, sur la recommandation de l'Office de la langue française, on adopte «cocheur de sable». Le terme «cocheur»(et son équivalent anglais «wedge») est un générique pour les bâtons à angle très ouvert qui ne peut être utilisé pour signifier ce bâton qu'une fois établi qu'il est question d’un «cocheur de sable» ou d’un «cocheur d’allée»; «fer-plat», ou «fer plat», n’ a plus cours.