English (Horse Racing and Equestrian Sports)
ground tie [correct, verbe]
DEF: To have the horse standing still with the reins touching the ground, without being tied to a rail or a post.
French (Courses hippiques et sports équestres)
attacher au sol [proposition]
OBS: En Western, un cheval parfait ne bouge plus dès que la corde ou les rênes sont par terre, très utile quand on fait une chute pendant une promenade ou quand on perd une rêne. On appelle ça «ground tying», le cheval imagine être attaché avec la corde au sol.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
amarrar al piso [correct]; amarrar en tierra [correct]