English (Cells and Batteries; Chemistry)
lithium-sulphur dioxide battery
CONT: During 1988-89 a contract worth $2.3 million was awarded to Ballard Battery Systems Corporation, North Vancouver, British Columbia, on behalf of National Defence for the manufacture and supply of lithium sulphur dioxide batteries, the power supply for chemical agent monitors (CAMs).
French (Piles et accumulateurs; Chimie)
pile au dioxyde de soufre-lithium [proposition, nom féminin]; pile au bioxyde de soufre-lithium [proposition, nom féminin]; pile au SO2-Li [proposition, nom féminin]
DEF: Pile constituée d’une anode de lithium et d’un électrolyte de bioxyde de soufre.
OBS: Piles à électrolyte organique. Les travaux effectués pour accroître les densités d’énergie volumique et massique des piles ont conduit à la recherche de voies nouvelles(...) De très nombreux systèmes utilisant une anode de lithium et un électrolyte organique ont été étudiés. A ce jour, les seuls couples pouvant aboutir industriellement sont les suivants : CuS-Li : ce couple est maintenant au point et a des bonnes caractéristiques en décharge et en conservation(...). SO2-Li :(...) Ses performances sont remarquables : son utilisation aurait permis la réalisation de piles de module R20 susceptibles de délivrer 300 Wh/kg et 500 Wh/dm[ cube](30Wh, 3V)(...)
OBS: Bioxyde: Oxyde contenant deux atomes d’oxygène par molécule (le terme "dioxyde" est plus employé en chimie).
OBS: "SO2-Li" devrait se lire "SO2-Li".