English (Glasses (table setting))
double old-fashioned
CONT: He first delivered to "Innovation", his newly appointed distributor, some 48 double old-fashioned and 48 high-ball tumblers.
French (Verres (service de table))
verre à whisky de 12 onces [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme "old-fashioned" renvoie en français au verre à whisky qui contient environ de 8 à 9 onces. Selon le magasin Birks, le "double old-fashioned" contiendrait 12 onces.