English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service; Glassware)
high ball [correct, spécifique]; whiskey glass [correct]; whisky glass; highball glass [correct, spécifique]; hi-ball glass [correct, spécifique]
OBS: High ball: ... straight-sided and tall high [glass] for long drinks, lager, beer.
OBS: Bartender's slang for "whiskey glass".
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses; Objets en verre)
verre à whisky [correct, nom masculin, générique]; chope à whisky [nom féminin, générique]
OBS: Selon l’Office de la langue française, les verres devraient être classés selon leur mesure volumétrique, en métrique et selon leur forme.
OBS: «chope à whisky» : Figure. Chopes à whisky [...] diamètre 7, 5 cm, hauteur 13, 5 cm, [...]
OBS: «chope à whisky» : Dans les catalogues récents, le terme "chope" ne désigne plus un verre servant à la consommation de la bière, mais il désigne aussi un verre servant à d’autres boissons; il est presque synonyme de verre tout usage.