English (Neology and Linguistic Borrowing)
freak on something [proposition]
French (Néologie et emprunts)
zapper
DEF: Apprécier quelque chose à un tel point que l’on en est ébranlé. - capoter sur qqch.
OBS: Le verbe "zapper" est avant tout un emprunt du verbe "to zap", mais seulement pour l'orthographe et non pour le sens du terme. Il est également une extension sémantique puisque le verbe "zapper" est retrouvé dans le Petit Robert, mais n’ a pas le même sens que :"passer rapidement d’une chaîne de télévision à l'autre".
OBS: On emploie souvent "to freak" en anglais pour décrire l’action ou l’état dans lequel on est lorsque l’on est drogué et, puisqu’on fait un peu comme un petit "trip" lorsque l’on apprécie beaucoup quelque chose, nous avons choisi le verbe "to break". En français, nous croyons que "zapper" est une onomatopée; lorsque nous entendons ce mot, on voit des étincelles dans les yeux de la personne qui "zappe" sur quelque chose.