English (Land Mines; Demolition (Military))
explosive minefield breaching system [correct]
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
système d’ouverture de brèche à l’explosif [correct, nom masculin]
CONT: Le CRDS mène des recherches sur l'ouverture de brèches à l'explosif dans des champs de mines depuis le début des années 1980. Les travaux ont abouti à la création du FALCON, système qui permet d’ouvrir une brèche de 200 mètres de longueur avec des explosifs combustible-air.