English (Oceanography)
ocean deeps [correct, pluriel]
French (Océanographie)
grands fonds [correct, nom masculin, pluriel, OTAN, normalisé]; grandes profondeurs [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Zone de l'océan où la profondeur de l'eau] est supérieure à 200 mètres.
CONT: Il y a vingt ans l’exploration du fond des océans était à ses premiers balbutiements. Depuis [...] l’intervention de l’homme dans les grands fonds exige une capacité d’exploration et d’intervention précises aux grandes profondeurs.
OBS: grands fonds : terme normalisé par l’OTAN.