English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
tile line [correct]
DEF: A line of tile or plastic tubing after placement and covering with soil to provide for the removal of excess subsurface water.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
rangée de drains [correct, nom féminin]; file de drains [correct, nom féminin]; ligne de drains [correct, nom féminin]
CONT: La longueur d’une ligne de drains est en moyenne de 50 à 60 mètres et n’ excède jamais 200 mètres.
CONT: Prévoyons tous les 50 mètres maximum, le raccordement de cette rangée de drains à un collecteur (...)
CONT: La profondeur et l’écartement des files de drains constituent les deux paramètres fondamentaux du drainage; (...)