English (Chemical Elements and Compounds)
zingiberene [correct]
CONT: The function of zingiberene and curcumene as insecticides, repellents, and insect feeding deterrents has been ... reported.
OBS: Zingiberene is a sesquiterpenoid.
OBS: Chemical formula: C15H24
French (Éléments et composés chimiques)
zingibérène [correct, nom masculin]
CONT: Ce sont les composantes sesquiterpéniques (le plus important étant le zingibérène) qui [...] confèrent [au gingembre] ses propriétés inhibitrices de production de prostaglandines et par conséquent, de la réaction anti-inflammatoire.
OBS: Formule chimique : C15sub>H24</sub>