English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology)
sesquiterpene [correct]
CONT: Because they are of lower volatility than the monoterpenes, sesquiterpenes ... are isolated from their natural sources by distillation with steam or by extraction. They are purified by vacuum fractional distillation or by chromatography. The sesquiterpenes demonstrate an even greater complexity of structure than the monoterpenes, and oxygenated sesquiterpenes are commonly encountered.
OBS: Chemical formula: C15H24
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale)
sesquiterpène [correct, nom masculin]
CONT: Intérêt des sesquiterpènes [...] Biologiquement, bon nombre de structures sesquiterpéniques sont des phytoalexines (c’est particulièrement vrai chez les Solanaceae); d’autres [...] semblent agir comme des régulateurs de croissance; d’autres enfin attirent les insectes [...] ou agissent à l’encontre de ceux-ci comme des facteurs antinutritifs [...]
OBS: Formule chimique : C15sub>H24</sub>
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Biología vegetal)
sesquiterpeno [correct, nom masculin]
CONT: Los sesquiterpenos son los terpenos de 15 carbonos (es decir, terpenoides de un monoterpenoide y medio). Como los monoterpenoides, muchos sesquiterpenoides están presentes en los aceites esenciales. Además muchos sesquiterpenoides actúan como fitoalexinas, compuestos antibióticos producidos por las plantas en respuesta a la aparición de microbios, y como inhibidores de la alimentación ("antifeedant") de los herbívoros oportunistas. La hormona de las plantas llamada ácido abscísico es estructuralmente un sesquiterpeno, su precursor de 15 carbonos, la xantosina, no es sintetizada directamente de 3 unidades isopreno sino producida por un "cleavage" asimétrico de un carotenoide de 40 unidades.
OBS: Fórmula química: C15H24