English (Chemical Elements and Compounds)
3alpha,12alpha-dihydroxy-5alpha-cholan-24-oic acid [correct, voir observation]; deoxycholic acid [correct]; desoxycholic acid [correct]
OBS: 3alpha,12alpha-dihydroxy-5alpha-cholan-24-oic acid: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C24H40O
French (Éléments et composés chimiques)
acide 3alpha,12alpha-dihydroxy-5alpha-cholan-24-oïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide déoxycholique [correct, nom masculin]; acide désoxycholique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Acide-alcool provenant de la réduction de l’acide cholique.
OBS: acide 3alpha,12alpha-dihydroxy-5alpha-cholan-24-oïque : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique :C24</sub>H40</sub>O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido desoxicólico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C24H40O4