English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Biochemistry; Pharmacology)
3alpha,7alpha,12alpha-trihydroxy-5ß-cholan-24-oic acid [correct, voir observation]; cholic acid [correct]; Colalin [marque de commerce]; cholalic acid [à éviter]
DEF: The most abundant bile acid.
CONT: In bile, it [cholic acid] is conjugated with the amino acids glycine and taurine as glycocholic acid and taurocholic acid, respectively, and does not occur free ... mp 198C. Use: Biochemical research, pharmaceutical intermediate, emulsifying agent in foods, up to 0.1%.
OBS: 3alpha,7alpha,12alpha-trihydroxy-5ß-cholan-24-oic acid: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C24H40O5
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Biochimie; Pharmacologie)
acide 3alpha,7alpha,12alpha-trihydroxy-5ß-cholan-24-oïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide cholique [correct, nom masculin]; acide cholalique [à éviter, nom masculin]
DEF: Acide [...] qui est le principal constituant acide de la bile des mammifères, que l’on utilise pour les recherches biochimiques et comme agent thérapeutique (cholalogue, hyperacidité, antinévralgique).
CONT: Dans la bile, l’acide cholique se trouve combiné sous forme d’amides avec la glycine (acide glycocholique) ou la taurine (acide taurocholique). L’élucidation de sa structure [...] est un des grands triomphes de la chimie organique classique.
OBS: acide 3alpha,7alpha,12alpha-trihydroxy-5ß-cholan-24-oïque : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique :C24</sub>H40</sub>O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Bioquímica; Farmacología)
ácido cólico [correct, nom masculin]; ácido colálico [nom masculin]
DEF: Es el ácido biliar más importante. Sabor amargo con regusto dulzón. Soluble en ácido acético glacial, acetona y alcohol; algo soluble en cloroformo; prácticamente insoluble en agua y benceno. Su uso en alimentos está limitado a un 0,1%.
OBS: Fórmula química: C24H40O5