English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
dehydrocholic acid [correct]
CONT: Dehydrocholic acid. White fluffy powder, odorless; bitter taste... Almost insoluble in water; slightly soluble in ether and alcohol; soluble in chloroform, glacial acetic acid, and solutions of alkali hydroxides and carbonates.
OBS: Chemical formula: C24H34O5
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
acide déhydrocholique [correct, nom masculin]
CONT: Acide déhydrocholique. Mécanisme principal. Le mécanisme d’action reste à préciser: probable augmentation du débit sanguin artériel hépatique, augmentation du flux biliaire par des mécanimes proches de ceux déterminant la secrétion physiologique: excrétion dans le canal bilaire, créant un appel d’eau par effet osmotique.
OBS: Formule chimique :C24</sub>H34</sub>O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ácido dehidrocólico [correct, nom masculin]
OBS: Fórmula química: C24H34O5