English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons; Agricultural Chemicals)
amiton [correct]; O,O-diethyl S-[2-(diethylamino)ethyl] phosphorothiolate [correct]
OBS: O; S: These capital letters must be italicized.
OBS: amiton; O,O-diethyl S-[2-(diethylamino)ethyl] phosphorothiolate : terms extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: Amiton was the trade name for the substance when it was marketed as an insecticide by ICI [Imperial Chemical Industries] in the mid-1950s.
OBS: Active ingredient sold under the names Inferno, Metramatic, Metramak and Rodhia.
OBS: Chemical formula: C10H24NO3PS
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE; Agents chimiques (Agriculture))
amiton [correct, nom masculin]; phosphorothiolate de O,O-diéthyle et de S-(diéthylamino-2) éthyle [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: O; S : Ces lettres majuscules s’écrivent en italique.
OBS: amiton; phosphorothiolate de O,O-diéthyle et de S-(diéthylamino-2) éthyle : termes tirés du Lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: Amiton était le nom commercial pour la substance quand il a été lancé sur le marché comme insecticide par le ICI [Imperial Chemical Industries] au milieu des années 50.
OBS: Principe actif commercialisé sous les noms de Inferno, Metramatic, Metramak et Rodhia.
OBS: Formule chimique : C10sub>H24</sub>NO3PS