English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
3-dodecyl-1,4-dihydro-1,4-dioxo-2-naphthyl acetate [correct, voir observation]; acequinocyl [correct]; 2-(acetyloxy)-3-dodecyl-1,4-naphthalenedione [correct]
CONT: Acequinocyl is a contact miticide that is applied to leaves to control specific mites. Acequinocyl can be applied in greenhouses and shadehouses on container-grown ornamental, floral, foliage and nursery crops as well as on field-grown ornamentals and pome fruit using ground application equipment.
OBS: 3-dodecyl-1,4-dihydro-1,4-dioxo-2-naphthyl acetate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C24H32O4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
acétate de 3-dodécyl-1,4-dihydro-1,4-dioxo-2-naphtyle [correct, voir observation, nom masculin]; acéquinocyl [correct, nom masculin]; 2-(acétyloxy)-3-dodécylnaphtalène-1,4-dione [correct, nom masculin]
CONT: L’acéquinocyl est un acaricide de contact utilisé en application foliaire pour lutter contre certaines espèces d’acariens. On peut l’appliquer sur les plantes ornementales (plantes à fleurs et plantes vertes) et les plants de pépinière cultivés en pots dans les serres et les ombrières, ainsi que sur les plantes ornementales cultivées au champ et les arbres fruitiers à pépins, ceci à l’aide d’un équipement d’application au sol.
OBS: acétate de 3-dodécyl-1,4-dihydro-1,4-dioxo-2-naphtyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique :C24</sub>H32</sub>O4