English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
tepraloxydim [correct]; (5RS)-2-{(EZ)-1-[(2E)-3-chloroallyloxyimino]propyl}-3-h ydroxy-5-perhydropyran-4-ylcyclohex-2-en-1-one; 2-[1-[[[(2E)-3-chloro-2-propenyl]oxy]imino]propyl]-3-hy droxy-5-(tetrahydro-2H-pyran-4-yl)-2-cyclohexen-1-one
OBS: Herbicide.
OBS: R S, EZ, E, H: These letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C17H24ClNO4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
tepraloxydim [correct, nom masculin]
DEF: Herbicide anti-graminées, à large spectre appliqué en postémergence qui peut être agréé dans de nombreuses cultures [...]
OBS: Formule chimique : C17sub>H24</sub>ClNO4