English (Chemical Elements and Compounds)
dodecanoic peroxyanhydride [correct]; didodecanoyl peroxide [correct]; dilauroyl peroxide [ancienne désignation, correct]; dilauryl peroxide [à éviter]; dodecanoyl peroxide [ancienne désignation, à éviter]; lauroyl peroxide [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a white, coarse, tasteless powder with a faint odour, is soluble in oils and in most organic solvents, slightly soluble in alcohols, insoluble in water and is used as a bleaching agent, an intermediate and a drying agent for fats, oils and waxes and as a polymerization catalyst.
OBS: lauroyl peroxide: obsolete form.
OBS: Chemical formula: C24H46O4 or (C11H23CO)O2
French (Éléments et composés chimiques)
peroxyanhydride dodécanoïque [correct, nom masculin]; peroxyde de didodécanoyle [correct, nom masculin]; peroxyde de dilauroyle [ancienne désignation, correct, nom masculin]; peroxyde de dodécanoyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; peroxyde de lauroyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; peroxyde de lauryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme de paillettes ou d’une poudre grossière blanche, de faible odeur, sans saveur, soluble dans les solvants organiques et les huiles, peu soluble dans l’alcool, les esters, les éthers, les cétones et les hydrocarbures aliphatiques, insoluble dans l’eau, utilisé comme catalyseur de polymérisation, comme agent de blanchiment des huiles, des graisses et des cires.
OBS: peroxyde de lauryle : forme vieillie.
OBS: Formule chimique :C24</sub>H46</sub>O4 ou(C11sub>H23</sub>CO) O2