English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
codeine phosphate [correct]; codein phosphate [correct]
CONT: Soluble tablets of codeine phosphate are freely soluble in water. They are intended for the preparation of solutions for parenteral administration. These tablets are not sterile. Codeine phosphate is an analgesic.
OBS: Chemical formula: C18H24NO7P
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
phosphate de codéine [correct, nom masculin]
CONT: Codéine phosphate [...] Mécanisme d’action principal. Antitussif par inhibition du passage du stimulus tussigène au niveau des neurones de la medulla oblongata (décrite comme centre de la toux), dans la partie dorsolatérale du bulbe. Diminue les sécrétions trachéobronchiques. [Mécanisme d’action secondaire]. Possède par ailleurs à dose élevée certaines autres propriétés de la morphine : action analgésique [...]
OBS: Formule chimique : C18sub>H24</sub>NO7P
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
fosfato de codeína [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C18H24NO7P