English (Chemical Elements and Compounds)
cedr-8-ene [correct]; alpha-cedrene [correct, voir observation]
OBS: alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C15H24
French (Éléments et composés chimiques)
cédr-8-ène [correct, nom masculin]; alpha-cédrène [correct, voir observation, nom masculin]; cédrène artificiel [correct, nom masculin]; cédrène alpha [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Carbure sesquiterpénique tricyclique à une seule liaison double endocyclique, de formule C15sub>H24</sub>, obtenu par déshydratation du cédrol.
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C15sub>H24</sub>