English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
prenylamine [correct]
OBS: Molecular weight: 329.49. ... Therapeutic category: Vasodilator (coronary).
OBS: B-436; N-(3,3-diphenylpropyl)-alpha-methylphenethylamine; N-(3,3-diphenylpropyl)amphetamine; prenylamine lactate.
OBS: prenylamine: recommended International Nonproprietary Name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: Chemical formula: C24H27N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
prénylamine [correct, nom féminin]
DEF: Dénomination commune internationale pour la N-(diphényl-3,3 propyl) a[alpha]-méthyl phénéthylamine, [...] insuffisance coronarienne.
OBS: Vasodilatateur, coronarien. [...] [Commercialisé sous les noms de] Bismethin [...] Elecor.
OBS: Formule chimique :C24</sub>H27</sub>N