English (Mental health and hygiene)
crisis intervention service [correct]
CONT: [The] hospital provides a crisis intervention service ... through a 24/7 phone line through a partner organization and then an on-call back up in the county for more serious calls. ... Average length of stay depends on the nature of the crisis situation - some become long-term clients of our case management service, others are referred to the most appropriate organization.
French (Hygiène et santé mentales)
service d’intervention de crise [correct, nom masculin]
CONT: Le ministère de la Santé et des services sociaux du Québec s’est fixé l'objectif d’offrir des services d’intervention de crise 24 heures par jour, 7 jours par semaine, à l'ensemble de la population [...] La liaison entre les différents centres de crise et les établissements du réseau est un aspect très important de la prestation de ces services. […] Chaque centre de crise est évidemment particulièrement lié aux CSSS(Centres de santé et de services sociaux), aux hôpitaux et aux autres services spécialisés en santé mentale de son territoire.