English (Biological Sciences)
ultradian rhythm [correct]
DEF: [A] biological rhythm with a cycle of less than 1 day.
CONT: A good example of an ultradian rhythm is to be found within sleep. [...] there is a characteristic sleep cycle lasting about 90 minutes ...
French (Sciences biologiques)
rythme ultradien [correct, nom masculin]
CONT: Les rythmes ultradiens ont une période de moins de 24 heures. C'est le cas de l'alternance du sommeil lent et du sommeil paradoxal qui survient environ toutes les 90 minutes durant le sommeil d’un être humain.