English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl bromide [correct]; bromoethane [correct]; monobromoethane; bromic ether; hydrobromic ether; fluorocarbon-160B; Freon 160B [correct, marque de commerce]; CFC 160B [correct, marque de commerce]; F 160B; R 160B; Halon 2001; BrCC
DEF: A hydrocarbon derivative which is used in organic synthesis, in medicine (anesthetic), as a refrigerant, a solvent and a grain and fruit fumigant.
OBS: Chemical formula: C2H5Br or CH3CH2Br
French (Éléments et composés chimiques)
bromure d’éthyle [correct, nom masculin]; bromoéthane [correct]; brométhyle [nom masculin]; Fréon 160B [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC 160B [correct, marque de commerce, nom masculin]; F 160B [nom masculin]; R 160B [nom masculin]; Halon 2001 [nom masculin]; Halon 2.001 [nom masculin]
OBS: Dérivé d’hydrocarbure utilisé comme frigorigène.
CONT: L'une de ces méthodes [qui nous permettent d’obtenir des germes de tubercules] consiste à traiter les microtubercules, pendant 24 heures, avec la vapeur diluée d’une liquide volatil appelé brométhyle.
OBS: Formule chimique : C2H5Br ou CH3CH2Br
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
bromuro de etilo [correct, nom masculin]; brometilo [nom masculin]
DEF: Líquido incoloro, soluble en alcohol y éter. Poco soluble en agua. Tóxico. Inflamable.
OBS: Fórmula química: C2H5Br o CH3CH2Br