English (Trade Names; Types of Aircraft)
Nord 262™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trademark of Société nationale industrielle aérospatiale (SNIAS).
French (Appellations commerciales; Types d'aéronefs)
Nord 26 [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin, France]
OBS: Type d’avion bi-turbopropulseur, pressurisé, de 29 places et construit par la société Aérospatiale.
OBS: 109 appareils "Nord 262" ont été construits à ce jour; les compagnies américaines en ont acquis une trentaine.(Nouvelles de France, Paris, mai 1977, photo).
OBS: Nord 262MC</sup> : Marque de commerce de Société nationale industrielle aérospatiale(SNIAS).