English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
debarking plant; rossing mill
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
usine d’écorçage [nom féminin]
DEF: Usine où s’effectue l’écorçage.
OBS: Après abattage, l'écorçage se fait, selon les essences et les usages, soit sur le lieu même de la coupe, à la main ou à l'aide de machines appelées écorceuses, soit, de plus en plus souvent, sur les lieux de transformation.