English (Mining Operations)
surface pillar
French (Exploitation minière)
pilier de surface [correct, nom masculin]
DEF: Masse rocheuse, de géométrie variable, minéralisée ou non, située au-dessus de l'exploitation souterraine, qui permet de soutenir le plafond des chantiers d’abattage qui sont situés le plus près de la surface.