English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
close-in felling
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abattage en position rapprochée [nom masculin]
DEF: Abattage mécanique des arbres réalisé de près.
CONT: L’abatteuse-gerbeuse Timberjack [marque de commerce] Timbco [marque de commerce] a été conçue par des exploitants forestiers pour faire un travail d’exploitation forestière (...) [La] géométrie de sa flèche (...) permet l’abattage en position rapprochée.