English (Poultry Production)
tonnage bird
French (Élevage des volailles)
oiseau d’abattage [nom masculin]; volaille destinée à l’abattage [nom féminin]
CONT: Volailles destinés à l'abattage pour fins de consommation humaine(par opposition à celles qui sont gardées pour fins de reproduction).