English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
dock [correct, verbe]
CONT: Jump no. 5 ...: To introduce various docking manoeuvres. You will exit the aircraft after your instructor and dock straight into a 'monopole'.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
apponter [correct]
DEF: En chute libre ou en voile-contact, s’accrocher à une formation.
CONT: Le reste de la formation passe [...] devant cet équipier qui plonge en abattée derrière elle, puis revient apponter en position basse sur une ressource.