English (Taxation)
federal tax abatement [correct]
French (Fiscalité)
abattement de l'impôt fédéral [correct, nom masculin]
OBS: Réduction de l’impôt fédéral au titre des impôts provinciaux; c’est une sorte de remise accordée au contribuable à l’égard des impôts qu’il doit verser à sa province.