English (Customs and Excise; Taxation; Crude Oil and Petroleum Products)
rebate of diesel fuel excise tax
French (Douanes et accise; Fiscalité; Pétroles bruts et dérivés)
abattement de la taxe d’accise sur le diésel [voir observation, nom masculin]; abattement de la taxe d’accise sur le diesel [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : C-83 - Transport des marchandises par eau, mai 1995.