English (Biochemistry; Chemical Engineering; Biomass Energy)
acetone-butanol-ethanol fermentation [proposition]
DEF: An acetone-butanol fermentation developed to produce a solution of acetone, butanol and ethanol.
French (Biochimie; Génie chimique; Énergie de la biomasse)
fermentation ABE [correct, nom féminin]
DEF: Fermentation acétonobutylique ayant pour but la production d’un mélange d’acétone, de butanol et d’éthanol.