English (Surgery)
pulmonary resection [correct]
DEF: Surgical removal of all or part of a lung.
French (Chirurgie)
résection pulmonaire [nom féminin]
DEF: [...] ablation partielle d’un lobe pulmonaire
CONT: Enfin, seuls des centres très spécialisés pratiquent des exérèses pancréatiques(ablation du pancréas), des gastrectomies(ablation de l'estomac), des résections pulmonaires(ablation partielle d’un lobe pulmonaire) et certaines interventions cardio-vasculaires.