English (The Heart)
undulating pulse
DEF: Pulse that seems to have several successive waves.
French (Cœur)
pouls ondulant [correct, nom masculin]
DEF: Pouls perçu comme une succession de mouvements ondulatoires.
CONT: [...] on voit souvent le pouls dicrote précéder ou accompagner les hémorragies nasales, le pouls ondulant coïncider avec la sueur, le pouls intermittent avec la diarrhée [...]