English (School and School-Related Administration; Scholarships and Research Grants)
industrial research supervisor [correct]; industrial supervisor [correct]
CONT: [A] letter written by the student’s industrial research supervisor must accompany each [scholarship] application.
OBS: industrial research supervisor; industrial supervisor: terms in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada.
French (Administration scolaire et parascolaire; Bourses d'études et subventions de recherche)
directeur de recherche industrielle [correct, nom masculin]; directrice de recherche industrielle [correct, nom féminin]
CONT: [Une] lettre […] rédigée par le directeur de recherche industrielle de l'étudiant doit accompagner sa demande [de bourse].
OBS: directeur de recherche industrielle; directrice de recherche industrielle : termes en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada.