English (Racquet Sports)
follow through [correct, voir observation, verbe]; carry out a follow-through [correct]
DEF: To continue a stroke or motion in order to give it full power and smoothness that would be sacrificed if the muscles were tensed to stop the action once the tennis ball was on its way.
OBS: Distinguish the verbal unhyphenated form "to follow through" from the nominal hyphenated form " a follow-through".
French (Sports de raquette)
accompagner [correct]; poursuivre [correct]
DEF: Prolonger le geste offensif pour assurer la direction et l’efficacité du coup.
CONT: L'angle du tamis est décisif. L'incliner vers l'arrière tout en rabattant la tête de la raquette. Coupée par-dessous, la balle déviera vers le haut pour tomber juste au-dessus du filet avec un faible rebond. Accompagner sur une courte distance.
CONT: [...] frappez haut devant le corps et poursuivez légèrement.
CONT: J’accompagne la balle dans la direction désirée.
PHR: Accompagner dans la direction donnée à la balle.
PHR: Accompagner loin, vers le haut.
PHR: Accompagner son mouvement.
Spanish (Deportes de raqueta)
terminar el golpe [correct]; acompañar la pelota [correct]; realizar un recorrido [correct]; seguir la pelota
DEF: Acompañar el golpe en la dirección que se le ha dado a la pelota.
CONT: Terminar el golpe sin tener el brazo completamente extendido.
CONT: Raqueta ligeramente abierta y terminación del golpe con la raqueta muy alta, acompañando la pelota al máximo, como si la tuviera pegada a la raqueta.
CONT: [...] nos disponemos a realizar el recorrido con el brazo derecho y la raqueta.