English (Erosion and Weathering (Geol.))
pelagite; pelagic deposit
French (Érosion et corrosion (Géologie))
pélagite [nom féminin]; couche transparente [nom féminin]
DEF: Matériel sédimentaire non stratifié qui résulte de l'accumulation lente de particules planctoniques.
DEF: Roche sédimentaire pélagique.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
depósitos pelágicos [nom masculin, pluriel]